Мэр Петербурга Беглов представил амбициозные планы по развитию Санкт-Петербурга

26 марта 2024, 08:40
Мэр Петербурга Беглов представил амбициозные планы по развитию Санкт-Петербурга
Фото: rbk.ru

Мэр Санкт-Петербурга Александр Беглов представил свои планы на 2024 год, направленные на создание более комфортной, современной и конкурентоспособной городской среды, узнал корреспондент "Нновпост" Владислав Шибаев.

В числе приоритетных направлений мэр выделил развитие транспортной инфраструктуры, создание комфортной городской среды, повышение качества здравоохранения, развитие образования и культуры, а также стимулирование экономического роста.

Так, в 2024 году планируется открыть новые станции метро на Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях, что позволит улучшить транспортную доступность для жителей отдаленных районов. Также продолжится реконструкция Московского проспекта, в результате которой появится новая пешеходная зона, повышающая привлекательность центра города.

Для создания комфортной городской среды запланировано благоустройство парков и общественных пространств, повышение доступности городской среды для маломобильных групп населения. Особое внимание будет уделено развитию здравоохранения: модернизации медицинских учреждений, внедрению новых технологий и повышению качества медицинских услуг.

В сфере образования и культуры планируется инвестировать в строительство нового кампуса Санкт-Петербургского государственного университета и нового корпуса Мариинского театра. Также будет продолжена поддержка талантливой молодежи и развитие культурных учреждений.

Для стимулирования экономического роста мэр поставил задачу привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках реализации проекта "Умный город" планируется внедрить цифровые технологии в различные сферы городской жизни, повышая эффективность управления и качество жизни горожан.

Читайте все новости Санкт-Петербурга